FANDOM


Detalles

MIXNINE

MIXNINE

  • Titulo: MIXNINE (믹스나인)
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Cadena: jTBC
  • Periodo de emisión: 29-Octubre-2017 al 26-Enero-2018
  • Trasmisión: Domingos 4:50 PM (Hora Coreana)
  • Número de episodios: 14
  • País de origen: Corea del Sur.
  • Tema de apertura: Just Dance

Sinopsis

“MIXNINE” es un programa de competición de realidad en el que Yang Hyun Suk de YG Entertainment se dirige a diferentes agencias alrededor de Corea del Sur para encontrar a nuevos talentos.

Nueve varones y Nueve mujeres sobrevivirán a la ronda final. Entonces es el grupo masculino versus el femenino. 18 canciones en total, 9 para cada género. Y se dividirán en tipo de canciones, es decir, vocal, rap y baile. Luego se enfrentarán entre sí y el equipo ganador debutará como MIXNINE en abril del 2018.

Reparto

Ganadores

  1. Woo Jin Young (Happy Face Entertainment) [Miembro de HNB]
  2. Kim Hyo Jin (WM Entertainment) [Miembro de ONF]
  3. Lee Rubin (Liveworks Company) [Trainee]
  4. Kim Byeong Kwan (Beat Interactive) [Miembro de A.C.E]
  5. Choi Hyun Suk (YG ENTERTAINMENT) [Trainee]
  6. Song Han Gyeom (STARO Entertainment) [Miembro de Seven O’Clock]
  7. Kim Min Seok (WM Entertainment) [Miembro de ONF]
  8. Lee Dong Hun (Beat Interactive) [Miembro de A.C.E]
  9. Lee Byoung Gon (YG ENTERTAINMENT) [Trainee]

Misiones

Audiciones

Yang Hyun Suk audiciona participantes en diversas empresas de entretenimiento del país, eligiendo a los que encuentra más adecuados, estos son repartidos entre el bus de Entrenamiento y el Bus Debut creado solo para 9 trainees (entre chicos y chicas).

A mitad de la búsqueda realizaron una misión de un día donde los trainees ya escogidos aprendieron una coreografía en un tiempo corto y fue mostrada ante los jueces, los elegidos de estos pasan a la parte vocal, de allí quienes ganen van al bus de Debut. Tras eso continuan la busqueda.

Tras eso, les entregan la primera misión.

Las audiciones se mostraron desde el episodio 1 hasta el 3.

Misión 1: Showcase

El productor de YG, Teddy, entrega a los trainees (98 chicas y 72 chicos) su primera canción, Just Dance, la cual por grupos hechos según su nivel (Debut, A, B y C) de la primera evaluación, deben aprender una parte en 3 días, tras eso se grabaron y los jueces y mentores según como lo hicieron los movieron de grupo.

Antes del Showcase a través de VLIVE, el TOP9 de cada grupo presentaba la canción y los jueces cambiaron de nuevo los miembros para finalizar por fin la distribución de los miembros.

Primer Ranking. (50% votos del público, 50% voto de los jueces)

Los trainees tuvieron su segunda evaluación colocando sus posiciones del 49 al 1 y renovando el TOP9 de cada genero.

Esta misión fue televisada en el episodio 4.

Tras eso se enseño la segunda misión.

Misión 2: Batalla de posiciones

Los trainees se dividieron según su preferencia: Vocal, Rap o Baile. Las batallas eran por género.

El equipo ganador consigue 2000 puntos más.

Los episodios 5 y 6 estuvieron dedicados a esta misión.

Misión 3: Batalla de formación

En el episodio 7, 70 concursantes fueron eliminados, tras esta situación, a partir del episodio 8, las 46 concursantes restantes (femeninas) se separaron en cinco grupos, en los que interpretaron una canción y se clasificaron de acuerdo con los puntos de los miembros.

Episodio 8

Episodio 9

En el episodio 9, sigue la misma estructura con los 52 concursantes masculinos restantes. Los equipos de primer y segundo lugar del grupo masculino se revelaron en el episodio 10.

Episodio 10

En el episodio 10 se llevaron a cabo las segundas eliminaciones. 27 participantes masculinos y 27 femeninos siguieron en competencia.

Misión 4: Batalla Individual:

Antes de la segunda eliminación se les dio a los participantes 3 nuevas canciones por genero (6 en total), tras escucharlas siguiendo el primer ranking eligieron a ciegas la canción que preferian, tras 3 días de practicarla se llevo a cabo la segunda eliminación, tras ella los equipos se modificaron para tener 9 miembros por grupo.

En esta misión quienes ganan la bonificación son tan solo los rankings 1, 2 y 3 más votados de cada grupo en el showcast, y tendrán de bonificación:

Chicas:

Chicos:

Semifinal

El episodio 13 comienza con una encuesta de los participantes realizada antes de la ronda de eliminación. Esta incluye Top 3 Visual, chico más ardiente, chica más llorona, chica más enérgica y chico más emocionado.

Durante la ronda de eliminación, los participantes entran al escenario con sus equipos de la misión anterior.

Los nombres de los mejores 18 aprendices son llamados uno por uno comenzando en el rango 15. Shin Ryujin conserva su primer rango, mientras que Kim Hyojin reemplaza a Woo Jinyoung por primera vez.

Cuatro nuevas canciones se anuncian después: "Come to Play" y "OMG" para niñas; "I Like It Too" y "What?" para niños. Los aprendices restantes eligen sus posiciones comenzando con el rango 18 hasta 1, con los aprendices de mayor rango se les da la ventaja de reemplazar a los aprendices de menor rango y enviarlos a otro grupo con otra canción.

Después de finalizar la distribución de los cuatro equipos al final del episodio, se muestran 12 presentaciones de audición de los participantes o actuaciones en vivo de acuerdo con sus posiciones: danza, rap, vocal.

Final

El episodio 14 fue transmitido en vivo, cinco días después del episodio anterior.

Luego de las presentaciones de las cuatro canciones dadas a conocer en el episodio final se pidió a la audiencia que votara por su participante favorito. Se sumarán los votos por género.

En la final , el equipo masculino ganó al equipo femenino con un puntaje de 8,114 contra 7,866. Los puntajes se determinan con un 20% de votos en línea previos a la transmisión, un 30% de votos por texto durante el show en vivo, un 20% de preferencias de preferencia en línea antes de la transmisión y un 30% de puntaje de los jueces.

Finalistas

Chicas

  1. Shin Ryu Jin (JYP Entertainment) [Trainee]
  2. Lee Soo Min (FAVE Entertainment) [Miembro de FAVE Girls]
  3. Park Soo Min (IME Korea) [Miembro de iMe Girls]
  4. Jeon Hee Jin (BlockBerry Creative) [Miembro de LOONA]
  5. Nam Yu Jin (Bace Camp) [Solista]
  6. Choi Moon Hee (Maroo Entertainment) [Miembro de Bonus Baby]
  7. Kim So Ri (Mole Entertainment) [Miembro de Real Girls Project y CocoSori]
  8. Jang Hyo Kyung (Star Empire Entertainment) [Miembro de Star Empire Girls]
  9. Lee Ha Young (Coridel) [Miembro de Playback]

Chicos

  1. Woo Jin Young (Happy Face Entertainment) [Miembro de HNB]
  2. Kim Hyo Jin (WM Entertainment) [Miembro de ONF]
  3. Lee Rubin (Liveworks Company) [Trainee]
  4. Kim Byeong Kwan (Beat Interactive) [Miembro de A.C.E]
  5. Choi Hyun Suk (YG ENTERTAINMENT) [Trainee]
  6. Son Han Gyeom (STARO Entertainment) [Miembro de Seven O’Clock]
  7. Kim Min Seok (WM Entertainment) [Miembro de ONF]
  8. Lee Dong Hun (Beat Interactive) [Miembro de A.C.E]
  9. Lee Byoung Gon (YG ENTERTAINMENT) [Trainee]

Eliminados

Eliminados durante el programa

Chicos

  1. Kim Seung Min (Mystic Entertainment/Trainee) (EP.7)
  2. Jung Sung Chul (Urbane Music/Miembro de 5NL) (EP.7)
  3. Manny (Jungle Entertainment/Miembro de VARSITY) (EP.7)
  4. Kim Young Jin (The Jackie Chan Group Korea/ Miembro de JJCC) (EP.7)
  5. Kim Dong Hyun (NH MEDIA /Trainee) (EP.7)
  6. Cho Han Kook (NH MEDIA /Trainee) (EP.7)
  7. Kim Sang Yeon (Fly Music Entertainment/Miembro de MONT) (EP.7)
  8. Jeong Seung Bo (Jungle Entertainment/Miembro de VARSITY) (EP.7)
  9. Son Jun Hyung (Maroo Entertainment) (EP.7)
  10. Kim Sang Jin (Music Works Entertainment) (EP.7)
  11. Jung Woo Young (KQ Entertainment /Trainee) (EP.7)
  12. Han Jong Yeon (Maroo Entertaiment /Trainee) (EP.7)
  13. Kim Han Gyeol (IME Korea/Trainee) (EP.7)
  14. Lee Chang Sun (Choeun Entertainment/Miembro de 24K) (EP.7)
  15. Shin Jung Min (Fly Music Entertainment/Miembro de MONT) (EP.7)
  16. Moon Young Seo (Miembro de M.Pire) (EP.7)
  17. Song Min Gi (KQ Entertainment /Trainee) (EP.7)
  18. Kim Jae Oh (Chrome Entertainment/Miembro Be.A ) (EP.7)
  19. Kim Seong Yeon (IME Korea/Trainee) (EP.7)
  20. Jung Sung Chul (Urbane Music) (EP.7)
  21. Yoon Yong Bin  (Banana Entertainment/Trainee) (EP.10)
  22. Hwang Yun Sung (Hunus Entertainment/Miembro de ROMEO) (EP.10)
  23. Kim Jun Hoe (Jungle Entertainment/Miembro de VARSITY) (EP.10)
  24. Hiyama Kazuhiro (MAJOR9 /Trainee) (EP.10)
  25. Park Sung Hyun (Chrome Entertainment/Miembro de Be.A) (EP.10)
  26. Ma Jae Kyung (Hunus Entertainment/Miembro de ROMEO) (EP.10)
  27. Choi Jong Ho (KQ Entertainment /Trainee) (EP.10)
  28. Kim Hong Joon KQ Entertainment /Trainee) (EP.10)
  29. Kim Min Hak (Hunus Entertainment/Miembro de ROMEO) (EP.10)
  30. Yim Young Jun (ELEVEN9/Ex-Integrante de HIGH4) (EP.10)
  31. Lee Ha Bit (NH MEDIA /Miembro de NH Boys) (EP.10)
  32. Baek Jin (START Entertainment/Trainee) (EP.10)
  33. Park Hyun Kyu (Rainbow Bridge World/Miembro de VROMANCE) (EP.10)
  34. Kim Jun Kyu (YG ENTERTAINMENT /Trainee) (EP.10)
  35. Chang Hyun Jun (Banana Culture/Miembro de TREI) (EP.10)
  36. Jeong Hyun Woo (Fly Music Entertainment/Miembro de MONT) (EP.10)
  37. Park Seung Jun (YNB Entertainment/Miembro de KNK) (EP.10)
  38. Kim Sang Won (STARO Entertainment/Miembro de Seven O’Clock) (EP.10)
  39. Yoon Jae Hee (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB)(EP.10)
  40. Jo Young Ho (Maroo Entertainment/Trainee) (EP.10)
  41. Lee Chang Yoon (WM Entertainment/ Miembro de ONF) (EP.10)
  42. Lee Chan Dong (Rainbow Bridge World/Miembro de VROMANCE) (EP.10)
  43. Moon Jae Yoon (Liveworks Company/Trainee) (EP.10)
  44. Shin Jun Seop (The Music Works/Miembro de MYTEEN) (EP.10)
  45. Kim Young Jo (Rainbow Bridge World/Trainee) (EP.13)
  46. Oh Hee Jun (YNB Entertainment/Miembro de KNK) (EP.13)
  47. Jeong In Seong (YNB Entertainment/Miembro de KNK) (EP.13)
  48. Mizuguchi Yuto (WM Entertainment/ Miembro de ONF) (EP.13)
  49. Park Min Kyun (WM Entertainment/ Miembro de ONF) (EP.13)
  50. Jo Young Geun (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB) (EP.13)
  51. Kim Dong Yoon (WYNN Entertainment/Miembro de SPECTRUM) (EP.13)
  52. Woo Tae Woon (Million Market/Solista) (EP.13)
  53. Lee Gun Min (Rainbow Bridge World/Miembro de RBW Boys) (EP.13)
  54. Jin Sung Ho (Liveworks Company /Trainee) (EP.14)
  55. Lee Jae Jun (Banana Culture/Miembro de TREI) (EP.14)
  56. Shim Jae Young (WM Entertainment/ Miembro de ONF) (EP.14)
  57. Lee Seung Joon (WM Entertainment/ Miembro de ONF) (EP.14)
  58. Kim Hyun Soo (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB) (EP.14)
  59. Yao Ming Ming (byKING Entertainment/Miembro de BLK) (EP.14)
  60. Kim Se Yoon (Beat Interactive/Miembro de A.C.E) (EP.14)
  61. Kim Guk Heon (The Music Works/Miembro de MYTEEN) (EP.14)
  62. Kim Hyun Kyung (Hunus Entertainment/Miembro de ROMEO) (EP.14)

Chicas

  1. Moon Seung You (START Entertainment/Trainee) (EP.7)
  2. Hwang Woo Lim (Coridel /Miembro de Playback) (EP.7)
  3. Jo You Ri (Rainbow Bridge World /Trainee) (EP.7)
  4. Lee Seung Mee (MAJOR9 /Trainee) (EP.7)
  5. Kim Soo Yeon (TAJOY Entertainment /Solista) (EP.7)
  6. Ogawa Mizuki (Aprendiz Individual/Ex miembro de Skarf ) (EP.7)
  7. Park Ji Woo (START Entertainment/Trainee) (EP.7)
  8. Jung Ye Eun (YAMA&HOTCHICKS /Miembro de SEEART) (EP.7)
  9. Han Byeol (YAMA&HOTCHICKS /Miembro de SEEART) (EP.7)
  10. Sekioka Rena (Star Road Entertainment /Miembro de D.HOLIC) (EP.7)
  11. Yoo Ha Jung (Polaris /Trainee) (EP.7)
  12. Jang Eun Seong (Rainbow Bridge World /Trainee) (EP.7)
  13. Lee Bom (Roots Entertainment /Trainee) (EP.7)
  14. Park Eun Jo (IME Korea/Miembro de iMe Girls) (EP.7)
  15. Song Ji Eun (Double V Entertainment /Ex miembro de WA$$UP) (EP.7)
  16. Chon Ye Im (A100 Entertainment /Trainee) (EP.7)
  17. Yeo In Hye (CS Entertainment /Miembro de The Shorties) (EP.7)
  18. Choi Soo Jung (Mostable Music /Miembro de HIGHCOLOR) (EP.7)
  19. Kim Sung Eun (Rainbow Bridge World /Trainee) (EP.7)
  20. Park Ga Eun (The Entertainment Pascal /Trainee) (EP.7)
  21. Hong Joo Hyun (Choon Entertainment /Trainee) (EP.7)
  22. Lee Su Hyun (MAJOR9 /Trainee) (EP.7)
  23. Choi Ji Seon (DK Entertainment /Miembro de A-Daily) (EP.7)
  24. Bang Ye Sol (ONO Entertainment /Miembro de Black Mamba) (EP.7)
  25. Kim Hee Su (ELEVEN9 ENTERTAINMENT /Trainee) (EP.7)
  26. Ahn Han Byul (IME Korea/Trainee) (EP.7)
  27. Seo Yu Ri (JTG Entertainment /Miembro de Berry Good) (EP.7)
  28. Lee Ye Eun (Mole Entertainment /Miembro de Real Girls Project) (EP.7)
  29. Lee Yeo Reum (Roots Entertainment /Trainee) (EP.7)
  30. Ahn Da Bee (Maroo Entertainment /Trainee) (EP.7)
  31. Kim Chae Hyun (Maroo Entertainment /Miembro de Bonus Baby) (EP.7)
  32. Baek Hye Jin (JUNGLE Entertainment /Miembro de 4TEN) (EP.7)
  33. Jeon Yu Jin (Roots Entertainment /Trainee) (EP.7)
  34. Jung You Jung (Aprendiz Individual) (EP.7)
  35. Baek Min Seo (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (EP.7)
  36. Park So Eun (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (EP.7)
  37. Kwak Hee Oh (JUNGLE Entertainment /Miembro de 4TEN) (EP.7)
  38. Seo Ji Heun (Rainbow Bridge World /Trainee) (EP.7)
  39. Jung Da Sol (JD Entertainment /Trainee) (EP.7)
  40. Han Gyeo Ul (Probeat Entertaiment /Miembro de SOL-T) (EP.7)
  41. Shin Su Hyun (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (EP.7)
  42. Lim Ji Hye (YAMA&HOTCHICKS /Miembro de SEEART) (EP.7)
  43. Park Cho Hyeon (YAMA&HOTCHICKS /Miembro de SEEART) (EP.7)
  44. Hur Young Joo (Mole Entertainment /Miembro de Real Girls Project) (EP.7)
  45. Paik Da Ae (Mostable Music /Miembro de HIGHCOLOR) (EP.7)
  46. Mun Eun Jin (Illusion Entertainment /Miembro de HIGHTEEN) (EP.7)
  47. Kim Ju Yeon (IME Korea/Trainee) (EP.7)
  48. Lee Ye Sol (Rainbow Bridge World /Trainee) (EP.7)
  49. Kim Yoo Hyeon (Happy Face Entertainment /Miembro de Dreamcatcher) (Abandonó)
  50. Lee Si Yeon (Happy Face Entertainment /Miembro de Dreamcatcher) (Abandonó)
  51. Lee Yoo Bin (Happy Face Entertainment /Miembro de Dreamcatcher) (Abandonó)
  52. Kim Min Ji (Happy Face Entertainment /Miembro de Dreamcatcher) (Abandonó)
  53. Kang Si Hyeon (Star Empire Entertainment /Miembro de Star Empire Girls) (EP.10)
  54. Go Jung Hee (ASTORY Entertainment /Miembro de Favorite) (EP.10)
  55. Kim Da Yun (Maroo Entertainment /Miembro de Bonus Baby) (EP.10)
  56. Kim Young Seo (Rainbow Bridge World /Trainee) (EP.10)
  57. Kim Yoon Young (Aprendiz Individual) (EP.10)
  58. Kim Yun Ji (Star Empire Entertainment /Miembro de Star Empire Girls) (EP.10)
  59. Kim Hyun Jung (JTG Entertainment /Miembro de Berry Good) (EP.10)
  60. Park Hae Rin (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (EP.10)
  61. Park Hae Young (2able Company /Miembro de A.DE) (EP.10)
  62. Shin Ji Yoon (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (EP.10)
  63. Yang Hye Seong (Hunus Entertainment /Miembro de ELRIS) (EP.10)
  64. Yu Jin Kyung (Brave Entertainment /Trainee) (EP.10)
  65. Teramoto Yukika (Mole Entertainment /Miembro de Real Girls Project) (EP.10)
  66. Ng Sze Kai (Unleash /Solista y Miembro de AS1) (EP.10)
  67. Lee Yong Chae (ONO Entertainment /Miembro de Black Mamba) (EP.10)
  68. Lee Hyang Suk (Sidus HQ /Miembro de 2EYES) (EP.10)
  69. Im So Hyeon (MAJOR9 /Trainee) (EP.10)
  70. Lim Jung Min (ONO Entertainment /Miembro de Black Mamba) (EP.10)
  71. Choi Ha Young (Polaris /Miembro de Polaris Girls) (EP.10)
  72. Lee Su Jin (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (Abandonó)
  73. Shin Ji Won (JTG Entertainment /Miembro de Berry Good) (EP.13)
  74. Go Ah Ra (ASTORY Entertainment /Miembro de Favorite) (EP.13)
  75. Kim Min Ju (ASTORY Entertainment /Miembro de Favorite) (EP.13)
  76. Kim Si Hyeon (The Music Works /Trainee) (EP.13)
  77. Lee Ji Eun (The Music Works /Trainee) (EP.13)
  78. Watanabe Rui (New Planet Entertainment /Miembro de H.U.B) (EP.13)
  79. Kim Su A (A100 Entertainment /Miembro de NEON PUNCH) (EP.13)
  80. Heo Chan Mi (Mostable Music /Miembro de HIGHCOLOR) (EP.13)
  81. Baek Hyeon Ju (YAMA&HOTCHICKS /Miembro de SEEART) (EP.14)
  82. Jung Ha Yoon (Maroo Entertainment /Miembro de Bonus Baby) (EP.14)
  83. Kim Soo Hyun (Mystic Entertainment /Trainee) (EP.14)
  84. Hwang Ji Min (Mystic Entertainment /Trainee) (EP.14)
  85. Choi Yoon Ah (Hunus Entertainment /Miembro de ELRIS) (EP.14)
  86. Kim Min Kyung (Mostable Music /Miembro de HIGHCOLOR) (EP.14)
  87. Kim Bo Won (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls) (EP.14)
  88. Jeong Sa Ra (Bace Camp /Trainee) (EP.14)
  89. Kim Hyun Jin (BlockBerry Creative /Miembro de LOONA) (EP.14)

Eliminados en la audición

Chicos

  1. Kim Geon Hak (YG Entertainment /Trainee)
  2. Shin Min Chan (Maroo Entertainment /Trainee)
  3. Moon Jun Ho (Rainbow Bridge World /Trainee)
  4. Young Sang (Rainbow Bridge World /Trainee)
  5. Kim Si Hoon (Brand New Music /Trainee)
  6. Hwang Dong Jun (Miembro de $ept Rabbit)
  7. JERO (Solista) (Ex-Integrante de TOUCH y Lucky J)
  8. Jang Han Byul (Ex-Integrante de Led Apple)
  9. Jo Jin Hyung (Trainee)
  10. Park Woo Dam (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB)
  11. Kim Jun Hyeong (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB)
  12. Lee Jong Min (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB)
  13. Jo Yoon Chul (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB)
  14. Won Hyun Sik (Happy Face Entertainment/Miembro de HNB)
  15. You Jin (YNB Entertainment/Miembro de KNK)
  16. Ji Hun YNB Entertainment/Miembro de KNK)
  17. Choi Dong Ha (Aprendiz Indendiente/Trainee)
  18. Edward Young Oh (The Jackie Chan Group Korea/ Miembro de JJCC)
  19. Kim Chan Yul (The Jackie Chan Group Korea/ Miembro de JJCC)
  20. Dae Hwan (The Jackie Chan Group Korea/ Miembro de JJCC)
  21. Hyun (STARO Entertainment/ Miembro de Seven O’Clock)
  22. Young Hoon (STARO Entertainment/ Miembro de Seven O’Clock)
  23. Jeong Gyu (STARO Entertainment/ Miembro de Seven O’Clock)
  24. Tae Young (STARO Entertainment/ Miembro de Seven O’Clock)
  25. TaeHee (Miembro de M.Pire)
  26. Jelly-P (Ex-Integrante de A6P)
  27. Yeong Kyun (Miembro de Be.A)
  28. BomB (Miembro de Be.A
  29. Kiu (Miembro de Be.A
  30. Kim Jung Woo (Ex-Integrante de SPEED)
  31. I ONE (Oh Tae Ha) (Ex-Integrante de SPEED)
  32. Park Jang Hyun (Miembrode VROMANCE)
  33. Lee Hyun Seok (Miembro de VROMANCE)
  34. Park Do Ha (Ex-Integrante de Unit Black)
  35. Kim Yong Hyun (Ex-Integrante de Unit Black)
  36. Hyo Jun (Ex-Integrante de A-JAX)
  37. Park Yong Kwon (Trainee)
  38. Know Hyuk (Miembro de APL)
  39. Daniel (Miembro de APL)
  40. TIN (Miembro de APL)
  41. VL (Miembro de SPECTRUM)
  42. Kim Bo Hyun (Miembro de SPECTRUM)
  43. EM (Miembro de SPECTRUM)
  44. JH (Miembro de SPECTRUM)
  45. Sun Dae (Miembro de SPECTRUM)
  46. Myung Han (ELEVEN9 Entertainment /Ex-Integrante de HIGH4)
  47. Yu Vin (Miembro de MYTEEN)
  48. Eun Su (Miembro de MYTEEN)
  49. Cory Hong (Choeun Entertainment/Miembro de 24K)
  50. Ki Su (Choeun Entertainment/Miembro de 24K)
  51. Jeong Uk (Choeun Entertainment/Miembro de 24K)
  52. Hong Seob (Choeun Entertainment/Miembro de 24K)
  53. Jang Do Yoon (Actor en JB Entertaiment)
  54. Kim Tae Woo (Miembro de Rion Five)
  55. Kangsan (Miembro de Rion Five)
  56. Yousung (Miembro de Rion Five)
  57. Jonghyun (Miembro de Rion Five)
  58. Dawon (Miembro de VARSITY)
  59. Damon (Miembro de VARSITY
  60. Riho (Miembro de VARSITY
  61. BULLET (Miembro de VARSITY)
  62. Xiweol (Miembro de VARSITY
  63. Xin (Miembro de VARSITY
  64. Anthony (Miembro de VARSITY
  65. Yunho (Miembro de VARSITY
  66. Jaebin (Miembro de VARSITY
  67. Kang Min (Miembro de ROMEO
  68. Min Sung (Miembro de ROMEO)
  69. Seung Hwan (Miembro de ROMEO)
  70. King (Ex-Integrante de LC9)
  71. KIXS (Solista) (Ex-Integrante de DMTN)
  72. Kim Young Woong (K-TIGERS's/Trainee)
  73. Oh Hyung Kyun (K-TIGERS's/Trainee)
  74. Yoon Jae Hee (Brand New Music/Trainee)
  75. Ovan (Solista)
  76. So Ji Hyun (ONO Entertainment/Trainee)
  77. Kim Do Hyun (ONO Entertainment/Trainee)
  78. Kim Jang Gyu (ONO Entertainment/Trainee)
  79. Park Jin Woo (ONO Entertainment/Trainee)
  80. Lee Hwi Chan (ONO Entertainment/Trainee)
  81.  Moon  Ji Ho ((Kiwi Media Group/Trainee)
  82. Oh Sung Jong (Kiwi Media Group /Trainee)
  83. Kim Jin Woo (START Entertainment/Trainee)

Chicas

  1. Nah Go Eun (Rainbow Bridge World/ Trainee)
  2. Kim Seon Heung (Major9 Entertainment/ Trainee)
  3. Han Hye Ri (Ex-Integrante de OMZM)
  4. Park Ga Eul (ASTORY Entertainment/ Miembro de Favorite)
  5. Jo Su Kyung (ASTORY Entertainment/ Miembro de Favorite)
  6. Sae Bom (ASTORY Entertainment/ Miembro de Favorite)
  7. Hwang A Young (Miembro de Black Mamba)
  8. Ryu Taekyung (Miembro de The Shorties)
  9. Jeon Saet Byeol (Miembro de Girls' Alert)
  10. Kim Seul Bi (Miembro de Girls' Alert)
  11. Yoon Ji Seong (Miembro Integrante de Girls' Alert)
  12. Lee Gu Seul (Miembro de Girls' Alert)
  13. Han Gyeo Ul (Miembro de Girls' Alert)
  14. Sun Min (Miembro de JYP Entertainment)
  15. Iaan (Miembro de Neon Punch)
  16. Hajeong (Miembro de Neon Punch)
  17. Dayeon (Miembro de Neon Punch)
  18. Arang (Miembro de Neon Punch)
  19. Bang Su Ji (Polaris Entertainment/ Trainee)
  20. Lee Yun Ji (Miembro de Playback)
  21. So Yu Jin (Miembro de Playback)
  22. Ma Eun Jin (Miembro de Playback)
  23. Ha Seul (Miembro de LOONA)
  24. Lee Da Won (Miembro de OMZM)
  25. Choi Ji Yeon (Miembro de OMZM)
  26. Lee Sion (Miembro de OMZM)
  27. Lee Ah Ra (Miembro de OMZM)
  28. Ashley (Miembro de Ladies' Code)
  29. Hye Ji (Miembro de 4TEN)
  30. Go Woon (Miembro de Berry Good)
  31. Tae Ha (Miembro de Berry Good)
  32. Se Hyung (Miembro de Berry Good)
  33. Gaon (Miembro de Bonus Baby)
  34. Kong Yoo (Miembro de Bonus Baby
  35. Bona (Miembro de Cupid
  36. Do Hee (Miembro de Cupid
  37. So Young (Miembro de Stellar
  38. Young Heun (Miembro de Stellar
  39. Park So Yeon (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls
  40. Sun Ye Rim (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls)
  41. Lee Yu Jin (FAVE Entertainment /Miembro de FAVE Girls)
  42. Su-A (Happy Face Entertainment/ Miembro de Dreamcatcher)
  43. Handong (Happy Face Entertainment/ Miembro de Dreamcatcher)
  44. Gahyeon (Happy Face Entertainment/ Miembro de Dreamcatcher)
  45. Su Yeon (Miembro de A.DE)
  46. Mi So (Miembro de A.DE)
  47. Rachel (Miembro de A.DE)
  48. Ji Seo (Miembro de A.DE)
  49. Yeo Rin (Miembro de A.DE)
  50. Su A (Miembro de SEEART)
  51. Hye Dam (Miembro de SEEART)
  52. Heo Se Eun (Miembro de SEEART)
  53. Lee Soo Hyun (Trainee)
  54. Hwang A Young (Miembro de Black Mamba)
  55. Hui Won (Miembro de Black Mamba)
  56. Bo Ra (Miembro de Black Mamba)
  57. Soo Bin (Miembro de Black Mamba)
  58. Oh Ah Hee (Miembro de PPL)
  59. Mun Ga Kyung (Miembro de PPL)
  60. Park Yu Jin (Miembro de PPL)
  61. Lee Da Hee (Miembro de PPL)
  62. Lim Sol A (Miembro de PPL)
  63. Kang A Zi (Miembro de PPL)
  64. Im Hye Bin (Miembro de HIGHTEEN)
  65. Park Hye Ju (Miembro de HIGHTEEN)
  66. Kim Su Jung (Miembro de HIGHTEEN)
  67. Chae Hee (Miembro de SOL-T)
  68. Doo Ri (Miembro de SOL-T)
  69. Jini (Miembro de SOL-T
  70. Jei (Miembro de A-Daily
  71. Sena (Miembro de A-Daily)
  72. YoungBi (Miembro de A-Daily)
  73. Bona (Miembro de Cupid)
  74. Do Hee (Miembro de Cupid)
  75. Ujin (Ex-Integrante de D-UNIT)
  76. Zin (Ex-Integrante de D-UNIT)
  77. Ji You Ni (Ex-Integrante de Baby Boo)
  78. Seo Eun Kyo (Ex-Integrante de F-Ve Dolls)
  79. Heo Yu Jeong (Ex-Integrante de Bob Girls)
  80. Park Soo Jin (Solista)
  81. Lee Ae (Miembro de ICIA)
  82. Cha You (Miembro de HEART)
  83. Dam-B (Ex-Integrante de TREN-D)

Producción

  • Productora: jTBC

Discografía

Digital Single

TOP9

Chicas

Chicos

Curiosidades

  • Yang Hyun Suk hizo este programa porque muchas compañías tienen problemas para ayudar a sus idols, ya sea para debutarlos por problemas económicos, o porque después de haberlos debutado éstos no son reconocidos. También es una forma de dar a conocer a los trainees de las compañías pequeñas y de que practiquen; ya que algunos no han entrenado lo suficiente para ser idols.
  • Muchos artistas y productores asociados con YG Entertainment aparecieron en el programa.
  • El productor del programa, Han Dong Chul explicó: “Pensé el concepto de ‘MIXNINE’ mientras planeaba PRODUCE 101".
  • El equipo de producción se reunió con alrededor de 900 aprendices de 100 agencias.
  • El 28 de octubre todos los trainees que consiguieron pasar las primeras audiciones fueron presentados individualmente a través de un showcase y tuvieron una actuación de la canción de presentación oficial de programa "Just Dance" producida por Teddy, activo colaborador de la YG.
  • El día 29 de septiembre fue lanzado el primer teaser mostrando a 384 participantes de 400.
  • Hubo un total de 170 participantes que pasaron la audición.
  • A través del showcase de presentacion se reveló el primer Top 9 masculino y femenino.
  • Los trainnes estan clasificados en cuatro categorias 1ª Grupo debut(TOP 9), A Class, B Class y C Class.
  • Los aprendices que lograron asegurar un lugar en el autobús de debut tuvieron la oportunidad de visitar la famosa cafetería de YG Entertainment
  • Según la encuesta de calificación de Nielsen Corea, MIXNINE obtuvo una calificación de 0.958% para su episodio del 26 de noviembre, una fuerte tendencia a la baja desde el 1.301% de la semana anterior teniendo como resultado una de las calificaciones más bajas en la historia del canal. Si bien en declaraciones se tomó como algo ligero expresando la naturalidad de la tendencia a la baja después de las audiciones en los programas de supervivencia en general, las elecciones cuestionables de Yang Hyun Suk en el programa, la inconsistencia y la inequidad de los tiempos al aire de los participantes generó criticas negativas y falta de entusiasmo por parte de los televidentes.
  • La segunda misión se llevo a cabo el 11 de Diciembre, tras la primera eliminación el 4 de Diciembre. Solo se salvaron 99 participantes entre chicos y chicas, sin importar el género, solo las votaciones.
  • Las integrantes de Dreamcatcher que pasaron las audiciones se retiraron del programa debido a que no pudieron coordinar sus promociones en el extranjero con las grabaciones del programa. Si bien, podían regresar a la competencia pasada la segunda ronda ellas lo consideraron injusto hacia el resto de los participantes. Esta información fue liberada por la agencia del grupo el día 10 de diciembre de 2017.
  • En el episodio 10 fueron eliminados 44 participantes quedando con un total de 54, 27 chicos y 27 chicas.
  • El top 9 de trainees (chicos y chicas, con un total de 18) asistieron al segundo día del concierto de BIGBANG realizado el 31 de Diciembre, como un regalo de navidad por parte de Yang Hyun Suk.
  • El 8 de Enero las participantes Lee Sujin, Lee Soomin y Kim Bowon sufrieron un accidente de tránsito mientras su manager manejaba, rápidamente fueron dirigidas al hospital. Bowon y Soomin sufrieron heridas leves mientras que Sujin fue la más afectada y tuvo una cirugía. Por su bienestar y recuperación ha acordado con su familia y staff del programa que la mejor opción es abandonarlo.
  • El TOP9 masculino ganó al femenino en la batalla final con 8,114 mientras el TOP9 femenino obtuvo 7,866 .
  • El TOP9 ganador (masculino), como agradecimiento, hizo un V-LIVE días después de la final.
  • El 31 de enero del 2018, un noticiero informó que las miembros del equipo femenino de “MIXNINE” se estaban preparando para debutar, informando que YG Entertainment se estaba reuniendo con las miembros del equipo femenino final a principios de febrero para discutir sus contratos. En respuesta, varias de las agencias de las miembros negaron los informes con comentarios como: “Nunca hemos recibido tal oferta” y “Esta es la primera vez que escuchamos sobre esto”.
  • Una vez terminado el programa YG Entertainment quizo cambiar las condiciones del contrato original en el que se decia que los trainees estarían con YG Entertainment durante 7 meses, en la propuesta presentada por YG los trainees estarían con YG por 6 meses y con sus agencias originales por los 6 meses restantes, y así continuarían esto durante 3 años. Sin embargo las agencias no estaban de acuerdo pues ya tenían planes para los trainees. En medio de esta situación incierta se ha hablado de una Temporada MIXNINE 2. Las reacciones han sido negativas tanto en el plan de 3 años como en la posible segunda temporada.
  • El debut del grupo ganador fue cancelado.
  • Las perdidas fueron de 6.4 millones de dolares (7 billones KRW) debido al fracaso del Programa.
  • Se presentaron demandas de parte de las agencias hacia YG Entertainment y de YG hacia las agencias. 
  • Se dio a conocer que el día 30 de Agosto de 2018 se llevará a cabo la primer audiencia entre YG Entertainment y Happy Face Entertainment, en éste caso Happy Face exige 10,000,000 KRW (~$9,000 Dolares) en compensación por los daños psicológicos a sus trainees e incumplimiento de contrato, la audiencia se realizará en la Corte Central del Distrito de Seul y será llevado como un caso civil.

Enlaces

Galería

Ver Galería de los Participantes

Videografía